NCERT, UPSC और MPPSC के लिए लाइव + रिकॉर्डेड कोर्सेस उपलब्ध हैं। निःशुल्क डेमो क्लास के लिए रजिस्टर करें। Live + Recorded courses for NCERT, UPSC & MPPSC now available. Register for a free demo class. अभी रजिस्टर करें → Register Now →
Environment and Biodiversity Hindi Environment and Biodiversity Hindi

यूपीएससी करेंट अफेयर्स 5 नवंबर, 2026: फ्लेक्स-फ्यूल टेक्नोलॉजी (E85 और E100) बनाम E20 पेट्रोल | अथर्व एग्जामवाइज़ समसामयिक समाचार, दैनिक सामान्य ज्ञान (GK) अपडेट और प्रतियोगी परीक्षा समाचार आज यूपीएससी करेंट अफेयर्स 5 नवंबर, 2026: फ्लेक्स-फ्यूल टेक्नोलॉजी (E85 और E100) बनाम E20 पेट्रोल | अथर्व एग्जामवाइज़ समसामयिक समाचार, दैनिक सामान्य ज्ञान (GK) अपडेट और प्रतियोगी परीक्षा समाचार आज

05 Nov 2026 05 Nov 2026

यूपीएससी करेंट अफेयर्स 5 नवंबर, 2026: फ्लेक्स-फ्यूल टेक्नोलॉजी (E85 और E100) बनाम E20 पेट्रोल | अथर्व एग्जामवाइज़ समसामयिक समाचार, दैनिक सामान्य ज्ञान (GK) अपडेट और प्रतियोगी परीक्षा समाचार आज
Environment and Biodiversity Hindi 05 Nov 2026

यूपीएससी करेंट अफेयर्स 5 नवंबर, 2026: फ्लेक्स-फ्यूल टेक्नोलॉजी (E85 और E100) बनाम E20 पेट्रोल | अथर्व एग्जामवाइज़ समसामयिक समाचार, दैनिक सामान्य ज्ञान (GK) अपडेट और प्रतियोगी परीक्षा समाचार आज

स्वच्छ गतिशीलता (Clean Mobility) और स्वदेशी ऊर्जा सुरक्षा की दिशा में एक ऐतिहासिक विनियामक कदम उठाते हुए, सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय (MoRTH) ने अधिसूचना G.S.R. 911(E) (23 अक्टूबर, 2026 को जारी और 26 अक्टूबर, 2026 को आधिकारिक राजपत्र में प्रकाशन के साथ प्रभावी) के माध्यम से केंद्रीय मोटर यान नियम (CMVR), 1989 में संशोधन किया है। इसके तहत वाहनों के उत्सर्जन प्रमाणीकरण (Emission Certification) और टाइप-अप्रूवल मानकों में E85 (85% तक एथेनॉल और 15% पेट्रोल) के साथ-साथ E100 (100% शुद्ध एथेनॉल) को औपचारिक रूप से शामिल किया गया है।

यद्यपि भारत भर में वाहन पहले से ही E20 पेट्रोल (20% एथेनॉल और 80% पेट्रोल का मिश्रण, जिसे अप्रैल 2026 से राष्ट्रव्यापी रूप से अनिवार्य किया गया है) पर चल रहे हैं, फ्लेक्स-फ्यूल तकनीक (Flex-Fuel Technology) एक मौलिक रूप से भिन्न ऑटोमोटिव इंजीनियरिंग संरचना का प्रतिनिधित्व करती है। पारंपरिक पेट्रोल या E20-कैलिब्रेटेड वाहनों के विपरीत, जो केवल एक निश्चित सीमा तक ही एथेनॉल सहन कर सकते हैं, प्रमाणित फ्लेक्स-फ्यूल वाहन (FFVs) विशेष संक्षारण-रोधी (corrosion-resistant) ईंधन प्रणालियों और इंटेलिजेंट ऑनबोर्ड सेंसरों से लैस होते हैं। ये सेंसर बिना किसी मानवीय हस्तक्षेप के, एक ही ईंधन टैंक से E20 से लेकर E85 या लगभग शुद्ध एथेनॉल (E100) तक के किसी भी मिश्रण पर वाहन को संचालित करने में सक्षम होते हैं।

संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की सिविल सेवा परीक्षा और अन्य समसामयिक प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों के लिए यह विनियामक मील का पत्थर सामान्य अध्ययन प्रश्नपत्र-III (बुनियादी ढांचा, ऊर्जा सुरक्षा, कृषि अर्थव्यवस्था और पर्यावरण प्रदूषण) तथा प्रारंभिक परीक्षा के विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी खंड को प्रत्यक्ष रूप से जोड़ता है। एथेनॉल आपूर्ति वर्ष (ESY) 2025–26 में भारत द्वारा अपने 20% राष्ट्रीय एथेनॉल सम्मिश्रण लक्ष्य को मूल समय-सीमा (2030) से पाँच वर्ष पूर्व ही हासिल करने के बाद, E85/E100 प्रमाणीकरण ढांचे का क्रियान्वयन वाहन निर्माताओं के लिए भारत में अगली पीढ़ी के जैव ईंधन पावरट्रेन (Biofuel Powertrains) के व्यावसायीकरण का वैधानिक मार्ग प्रशस्त करता है। हालाँकि, MoRTH ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि पारंपरिक पेट्रोल और E20 वाहन E85 या E100 ईंधन का उपयोग नहीं कर सकते, क्योंकि एथेनॉल की उच्च सांद्रता मानक ईंधन प्रणाली के घटकों को संक्षारित (corrode) और क्षतिग्रस्त कर देती है।

अथर्व एग्जामवाइज़ का यह समसामयिक समाचार और दैनिक जीके विश्लेषण फ्लेक्स-फ्यूल वाहन (FFV) इंजीनियरिंग, मानक पेट्रोल व E20 वाहनों से इसके अंतर, अक्टूबर 2026 के CMVR संशोधनों, भारतीय मानक ब्यूरो (BIS) के ईंधन विनिर्देशों, एथेनॉल मिश्रित पेट्रोल (EBP) कार्यक्रम के व्यापक आर्थिक लाभों और भारत के वर्ष 2070 तक के 'नेट-ज़ीरो' लक्ष्य को आकार देने वाले खाद्य-जल-ईंधन संधारणीयता समझौतों (food-water-fuel sustainability trade-offs) का समग्र तकनीकी और नीतिगत परीक्षण प्रस्तुत करता है।

मुख्य तथ्य और परीक्षा-उपयोगी आंकड़े (दैनिक जीके अपडेट)

UPSC प्रारंभिक परीक्षा, राज्य लोक सेवा आयोग (MPPSC सहित) और अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं के त्वरित पुनरीक्षण के लिए नवीनतम जैव ईंधन और मोटर वाहन विनियामक घटनाक्रम के मुख्य तथ्य निम्नलिखित हैं:

विनियामक अधिसूचना (G.S.R. 911(E)): सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय (MoRTH) द्वारा 23 अक्टूबर, 2026 को अधिसूचित (26 अक्टूबर, 2026 से प्रभावी), जिसने केंद्रीय मोटर यान नियम (CMVR), 1989 के नियम 115 (उप-नियम 18, 19, 20 और 22) तथा नियम 115E (अनुलग्नक SA) में संशोधन कर फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों के उत्सर्जन और टाइप-अप्रूवल प्रमाणीकरण के लिए E85 के साथ-साथ E100 को वैधानिक मान्यता प्रदान की।

राष्ट्रव्यापी E20 अधिदेश (अप्रैल 2026): अप्रैल 2026 से, भारत में सभी भारत स्टेज-VI (BS-VI) वाहनों को E20 उत्सर्जन मानकों का अनुपालन करना अनिवार्य है, और देश भर में बिकने वाले सभी खुदरा पेट्रोल में आयतन के अनुसार 20% निर्जल एथेनॉल ($C_2H_5OH$) और 80% पेट्रोल होना आवश्यक है, जो न्यूनतम रिसर्च ऑक्टेन नंबर (RON) 95 को पूरा करता हो।

E85 और E100 की परिभाषा: मानक सूत्र $E(X)$ के तहत, अक्षर $E$ एथेनॉल को दर्शाता है और $X\%$ आयतन के अनुसार उसके प्रतिशत को इंगित करता है, जिसे $(100 - X)\%$ गैसोलीन के साथ मिलाया जाता है। तदनुसार, E85 में 85% एथेनॉल और 15% पेट्रोल होता है, जबकि E100 में 100% ईंधन-ग्रेड एथेनॉल (पारंपरिक पेट्रोल सम्मिश्रण के बिना मुख्य रूप से एथेनॉल) शामिल होता है।

सख्त वाहन अनुकूलता नियम: केवल मूल उपकरण निर्माताओं (OEMs) द्वारा विशेष रूप से फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों (FFVs) के रूप में डिज़ाइन और प्रमाणित किए गए वाहन ही कानूनी रूप से E85 या E100 का उपयोग कर सकते हैं। E10 या E20 के साथ अनुकूलता E85 या E100 के लिए उपयुक्तता स्थापित नहीं करती है।

कोई अनिवार्य रेट्रोफिटिंग नहीं: अक्टूबर 2026 की MoRTH अधिसूचना मौजूदा पेट्रोल या E20 वाहन मालिकों को E85/E100 पर स्विच करने या अपने वाहनों में किसी भी प्रकार का संशोधन करने के लिए बाध्य नहीं करती है। वाहन चालकों को अपने वाहन पर लगे ईंधन अनुकूलता स्टिकर और निर्माता के निर्देश पुस्तिका (owner's manual) का पालन करना चाहिए।

बायोडीजल और भार सीमा अद्यतन: E100 के साथ-साथ, CMVR संशोधन ने वाणिज्यिक वाहनों और निर्माण उपकरणों की उत्सर्जन तालिकाओं को B10 से B100 (100% बायोडीजल) में अद्यतित किया और निर्दिष्ट उत्सर्जन मानकों में सकल वाहन भार (GVW) की सीमा को 3,000 किग्रा से बढ़ाकर 3,500 किग्रा कर दिया।

EBP कार्यक्रम के व्यापक आर्थिक मील के पत्थर (जुलाई 2026 तक): भारत का औसत एथेनॉल सम्मिश्रण 2013-14 के 1.53% से बढ़कर ESY 2025-26 में 20% हो गया। इसके परिणामस्वरूप ₹1.97 लाख करोड़ (लोकसभा में रिपोर्ट के अनुसार लगभग ₹1.98 लाख करोड़) से अधिक की संचयी विदेशी मुद्रा की बचत हुई, 316 लाख मीट्रिक टन कच्चे तेल का प्रतिस्थापन हुआ, लगभग 952 लाख मीट्रिक टन $CO_2$ उत्सर्जन में कमी आई और भारतीय किसानों को ₹1.66 लाख करोड़ से अधिक का प्रत्यक्ष भुगतान किया गया।

फ्लेक्स-फ्यूल तकनीक क्या है और यह पेट्रोल तथा E20 वाहनों से कैसे भिन्न है?

भारत में कच्चे तेल के आयात पर निर्भरता घटाने और निकास उत्सर्जन (exhaust pollution) को कम करने के लिए ऑटोमोटिव पेट्रोल में एथेनॉल का सम्मिश्रण लगातार बढ़ाया गया है। E20-अनुकूल पेट्रोल वाहन में इंजन और ईंधन प्रणाली को 20% एथेनॉल और 80% पेट्रोल के मिश्रण पर चलने के लिए कैलिब्रेट किया जाता है। हालाँकि, एक पारंपरिक पेट्रोल कार एथेनॉल को केवल एक निश्चित डिज़ाइन सीमा तक ही सहन कर सकती है; सामान्य पेट्रोल या E20 कार में E85 या E100 जैसे उच्च-एथेनॉल मिश्रण डालने से आंतरिक ईंधन प्रणाली के पुर्जे गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हो सकते हैं। फ्लेक्स-फ्यूल तकनीक (Flexible Fuel Vehicle या FFV तकनीक) विशेष ईंधन-वितरण हार्डवेयर और स्वचालित इलेक्ट्रॉनिक इंजन नियंत्रण के माध्यम से इस सीमा को समाप्त करती है।

1. सामग्री अनुकूलता और उन्नत ईंधन-वितरण हार्डवेयर

निर्जल एथिल अल्कोहल ($C_2H_5OH$) रासायनिक रूप से पारंपरिक पेट्रोलियम-आधारित मोटर गैसोलीन से भिन्न होता है और 20% से अधिक सांद्रता होने पर सामग्री अनुकूलता, संक्षारण, विद्युत चालकता और अग्नि-सुरक्षा से संबंधित चुनौतियाँ प्रस्तुत करता है। जब E85 या E100 जैसे उच्च मिश्रणों को गैर-प्रमाणित इंजन में डाला जाता है, तो वे मानक ईंधन-प्रणाली के घटकों में सामग्री क्षरण का कारण बनते हैं।

संक्षारण और यांत्रिक घिसाव को रोकने के लिए, प्रमाणित फ्लेक्स-फ्यूल वाहन के ईंधन टैंक, ईंधन पाइप (लाइनों), ईंधन पंप और ईंधन इंजेक्टरों को विशेष रूप से एथेनॉल-अनुकूल सामग्रियों से तैयार किया जाता है, जो E20 से लेकर E85 और E100 तक के मिश्रणों को सहन कर सकते हैं। भारत में $\ge 20\%$ मिश्रणों पर चलने वाले वाहनों को ऑटोमोटिव रिसर्च एसोसिएशन ऑफ इंडिया (ARAI, पुणे) द्वारा प्रकाशित ऑटोमोटिव उद्योग मानक AIS-171 का भी अनुपालन करना पड़ता है, जो सामग्री अनुकूलता, विद्युत चालकता, संक्षारण प्रतिरोध, वाष्प अनावरण और अग्नि सुरक्षा से संबंधित कड़े टाइप-अप्रूवल सुरक्षा कोड निर्धारित करता है।

2. ऑनबोर्ड सेंसर और स्वचालित इंजन प्रबंधन प्रणाली (EMS)

फ्लेक्स-फ्यूल वाहन का मुख्य कार्यात्मक लाभ यह है कि यह एक ही ईंधन टैंक में संग्रहीत पेट्रोल और एथेनॉल के किसी भी मिश्रण अनुपात पर संचालित हो सकता है। चाहे टैंक में E20 हो, E85 हो, E100 हो, या विभिन्न स्टेशनों से ईंधन भरवाने के कारण बना कोई मध्यवर्ती मिश्रण हो—वाहन बिना किसी ड्राइवर हस्तक्षेप या इंजन सेटिंग्स में मैन्युअल बदलाव के सुचारू रूप से चलता है।

यह वास्तविक समय अनुकूलन क्षमता एक एकीकृत ऑनबोर्ड सेंसर (ऑक्सीजन/ईंधन-संरचना संवेदन सहित) और एक उन्नत इंजन प्रबंधन प्रणाली (EMS) के संयोजन से प्राप्त होती है। एथेनॉल की सांद्रता बढ़ने के साथ दहन स्टोइकिओमेट्री (combustion stoichiometry) में व्यापक बदलाव आता है:

शुद्ध गैसोलीन के लिए आदर्श स्टोइकिओमेट्रिक वायु-ईंधन अनुपात (Air-Fuel Ratio) 14.7:1 होता है।

E85 के लिए यह अनुपात घटकर 9.7:1 हो जाता है।

शुद्ध एथेनॉल (E98/E100) के लिए यह गिरकर 9.0:1 रह जाता है।

चूँकि एथेनॉल में पेट्रोल की तुलना में प्रति लीटर ऊर्जा घनत्व कम होता है, इसलिए समान दूरी तय करने के लिए फ्लेक्स-फ्यूल इंजन को अधिक मात्रा में ईंधन इंजेक्ट करना पड़ता है। जैसे ही ऑनबोर्ड सेंसर ईंधन लाइन में एथेनॉल के सटीक अनुपात का पता लगाता है, ईएमएस इष्टतम दहन और पावर डिलीवरी बनाए रखने के लिए वास्तविक समय में ईंधन इंजेक्शन की मात्रा और इंजन ऑपरेटिंग मापदंडों को स्वतः समायोजित कर देता है।

तकनीकी तुलना: पारंपरिक पेट्रोल बनाम E20-अनुकूल बनाम फ्लेक्स-फ्यूल वाहन

मापदंड (Parameter)पारंपरिक पेट्रोल वाहन (E0/E10)E20-अनुकूल पेट्रोल वाहनप्रमाणित फ्लेक्स-फ्यूल वाहन (FFV)
अनुमोदित ईंधन मिश्रण10% तक एथेनॉल + 90% पेट्रोल (E10)20% तक एथेनॉल + 80% पेट्रोल (E20)E20 से लेकर E85 (85% एथेनॉल) या E100 (100% एथेनॉल) तक कोई भी मिश्रण
लागू BIS ईंधन मानकIS 2796:2017IS 17021:2018IS 16634:2017 (E85) एवं IS 15464:2004 (E100)
ईंधन टैंक और वितरण हार्डवेयरकम एथेनॉल मिश्रणों के लिए डिज़ाइन की गई मानक प्रणालीविशेष रूप से 20% तक एथेनॉल के लिए कैलिब्रेट किए गए घटकउच्च एथेनॉल के लिए विशेष रूप से निर्मित टैंक, पाइप, पंप और इंजेक्टर
ऑनबोर्ड संरचना सेंसर और EMSमानक पेट्रोल के लिए स्थिर कैलिब्रेशनE20 तक कैलिब्रेटेड; E85/E100 फ्लेक्स अनुकूलन का अभावऑनबोर्ड सेंसर और EMS से लैस, जो किसी भी अनुपात को स्वतः समायोजित करता है
स्टोइकिओमेट्रिक वायु-ईंधन अनुपात14.7:1 (शुद्ध गैसोलीन हेतु)E20 मिश्रण के लिए कैलिब्रेटेड (न्यूनतम RON 95)14.7:1 (गैसोलीन) से 9.7:1 (E85) और 9.0:1 (शुद्ध एथेनॉल) तक गतिशील समायोजन
क्या E85 या E100 का उपयोग कर सकता है?नहीं (ईंधन प्रणाली में खराबी और संक्षारण का कारण बनता है)नहीं (E20 अनुकूलता E85/E100 के लिए उपयुक्तता नहीं दर्शाती)हाँ (CMVR नियम 115 के तहत OEMs द्वारा विशेष रूप से प्रमाणित)

केंद्रीय मोटर यान नियम (CMVR), 1989 में अक्टूबर 2026 के MoRTH संशोधनों का विश्लेषण

अक्टूबर 2026 से पूर्व, केंद्रीय मोटर यान नियम (CMVR), 1989 के तहत भारत के वाहन होमोलॉगेशन और उत्सर्जन प्रमाणीकरण नियम केवल E85 तक सीमित थे। 23 अक्टूबर, 2026 की अधिसूचना G.S.R. 911(E) (आधिकारिक राजपत्र में 26 अक्टूबर, 2026 को प्रकाशित) के माध्यम से, MoRTH ने ऑटोमोबाइल निर्माताओं के लिए 100% एथेनॉल (E100) पर चलने वाले वाहनों के परीक्षण, प्रमाणीकरण और बिक्री का एक स्पष्ट वैधानिक मार्ग स्थापित किया।

संशोधित नियमों के तहत, E100 को अब CMVR, 1989 के नियम 115 के उप-नियम (18), (19), (20) और (22) में E85 के साथ शामिल किया गया है, जबकि नियम 115E उत्सर्जन परीक्षण और अनुपालन के लिए E100 वाहनों को एक समर्पित अनुलग्नक SA (Annexure SA) संदर्भ प्रदान करता है। इसके अतिरिक्त:

भारत के राष्ट्रव्यापी E20 आधार स्तर को दर्शाने के लिए ईंधन वर्गीकरण संदर्भों को E10 से बदलकर E20 कर दिया गया है।

वाणिज्यिक वाहनों और निर्माण उपकरणों के उत्सर्जन परीक्षण तालिकाओं में B10 (10% बायोडीजल) के स्थान पर B100 (100% बायोडीजल) को शामिल किया गया है।

निर्दिष्ट उत्सर्जन मानकों में सकल वाहन भार (Gross Vehicle Weight - GVW) की सीमा को 3,000 किग्रा से बढ़ाकर 3,500 किग्रा कर दिया गया है।

इससे पहले अक्टूबर 2026 में ही (प्रारूप अधिसूचना G.S.R. 881(E) दिनांक 12 अक्टूबर, 2026 द्वारा), MoRTH ने M1 और N1 श्रेणी के वाहनों के लिए भविष्य के भारत स्टेज VII (BS-VII) उत्सर्जन मानकों का विनियामक खाका भी प्रस्तुत किया था।

वाणिज्यिक उद्योग की तैयारियों के संदर्भ में, जहाँ मारुति सुजुकी ने जून 2026 में भारत का पहला फ्लेक्स-फ्यूल कार प्रोटोटाइप/मॉडल प्रदर्शित किया (जो E20 से E85 तक के मिश्रणों के लिए रेटेड है), वहीं टोयोटा, टाटा मोटर्स और हुंडई जैसी वाहन निर्माता कंपनियाँ भी इन अद्यतन प्रमाणीकरण नियमों का लाभ उठाने में सक्षम फ्लेक्स-फ्यूल मॉडल विकसित कर रही हैं।

भारत का एथेनॉल मिश्रित पेट्रोल (EBP) कार्यक्रम: प्रक्षेपवक्र, उपलब्धियां और फीडस्टॉक मूल्य निर्धारण

E85 और E100 फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों के लिए भारत का विनियामक प्रोत्साहन एथेनॉल मिश्रित पेट्रोल (EBP) कार्यक्रम के तीव्र विस्तार पर आधारित है। यद्यपि पायलट सम्मिश्रण वर्ष 2001 में शुरू हुआ था और EBP कार्यक्रम को औपचारिक रूप से 2003 में शुरू किया गया था, 2013-14 में राष्ट्रीय स्तर पर एथेनॉल सम्मिश्रण मात्र 1.53% पर अटका हुआ था।

राष्ट्रीय जैव ईंधन नीति, 2018 (और इसके 2022 संशोधन) ने योग्य फीडस्टॉक के दायरे का विस्तार करके और 20% एथेनॉल सम्मिश्रण लक्ष्य (E20) की समय-सीमा को 2030 से पाँच वर्ष घटाकर एथेनॉल आपूर्ति वर्ष (ESY) 2025–26 करके पूरे पारिस्थितिकी तंत्र को रूपांतरित कर दिया (उल्लेखनीय है कि ESY नवंबर से अक्टूबर तक चलता है, जो अप्रैल-मार्च के वित्तीय वर्ष से अलग है)।

एथेनॉल सम्मिश्रण की प्रगति और प्रशासित फीडस्टॉक मूल्य निर्धारण

भारत ने ESY 2021-22 के दौरान निर्धारित समय से पाँच महीने पहले जून 2022 में अपना 10% मध्यवर्ती सम्मिश्रण लक्ष्य (E10) हासिल किया, जिससे ₹41,500 करोड़ से अधिक का विदेशी मुद्रा प्रभाव पड़ा, किसानों को ₹40,600 करोड़ से अधिक का भुगतान हुआ और 27 लाख मीट्रिक टन GHG उत्सर्जन में कमी आई। इसके उपरांत देश ने ESY 2025–26 में 20% सम्मिश्रण का मील का पत्थर पार किया। नीचे दी गई तालिका स्वीकृत फीडस्टॉक के प्रशासित खरीद मूल्यों के साथ आधिकारिक वार्षिक सम्मिश्रण प्रगति को दर्शाती है:

एथेनॉल आपूर्ति वर्ष (ESY)औसत सम्मिश्रण (%) और मात्रा मील के पत्थरफीडस्टॉक श्रेणी (ESY 2025–26 अनंतिम)प्रशासित खरीद मूल्य (₹/लीटर)
2013–14 (आधार वर्ष)1.53% (2014 में 38 करोड़ लीटर उत्पादित)मक्का (₹5.79/लीटर प्रोत्साहन शामिल)₹71.86 / लीटर
ESY 2020–21~8.1% (302.3 करोड़ लीटर मिश्रित)गन्ने का रस / चीनी / सिरप₹65.61 / लीटर
ESY 2021–2210.0% (जून 2022 में E10 हासिल)क्षतिग्रस्त खाद्यान्न₹64.00 / लीटर
ESY 2022–2312.06% – 12.1% (>500 करोड़ लीटर मिश्रित)बी-हैवी शीरा (B-Heavy Molasses)₹60.73 / लीटर
ESY 2023–2414.60% (अगस्त 2024 तक 545.05 करोड़ लीटर)FCI का अधिशेष चावल₹60.32 / लीटर
ESY 2024–2519.20% – 19.24% (>1,000 करोड़ लीटर; अक्टूबर 2025 में 19.97%)सी-हैवी शीरा (₹6.87/लीटर प्रोत्साहन शामिल)₹57.97 / लीटर
ESY 2025–2620.00% (नवंबर 2025–सितंबर 2026 में हासिल)राष्ट्रीय उत्पादन क्षमता (2026)~20 बिलियन लीटर (2,000 करोड़ लीटर)

11 वर्षों में सम्मिश्रण में यह लगभग 13 गुना वृद्धि समन्वित नीतिगत हस्तक्षेपों के कारण संभव हुई:

EBP कार्यक्रम के लिए आपूर्ति किए जाने वाले एथेनॉल पर जीएसटी घटाकर 5% किया गया।

एथेनॉल ब्याज सबवेंशन योजना (EISS) लागू की गई।

एथेनॉल की कमी वाले क्षेत्रों में समर्पित एथेनॉल संयंत्रों (DEPs) की स्थापना के लिए त्रिपक्षीय एस्क्रो वित्तपोषण के साथ दीर्घकालिक ऑफ-टेक समझौते (LTOAs) किए गए।

ESY 2024–25 और ESY 2025–26 के लिए, सरकार ने 52 लाख मीट्रिक टन (LMT) अधिशेष FCI चावल के आवंटन (30 जून, 2026 तक) और 40 LMT चीनी को एथेनॉल उत्पादन की ओर मोड़ने की स्वीकृति दी।

अगस्त 2026 तक, भारत के एथेनॉल उत्पादन का लगभग तीन-चौथाई (~75%) हिस्सा अनाजों, विशेष रूप से मक्के से प्राप्त हुआ, जिससे गन्ने के पेराई चक्र पर मौसमी निर्भरता काफी हद तक कम हो गई।

महत्वपूर्ण रूप से, पेट्रोल के प्रत्येक लीटर में पाँचवें हिस्से को घरेलू एथेनॉल से बदलने से भारतीय उपभोक्ताओं को अंतरराष्ट्रीय ब्रेंट क्रूड की अस्थिरता से सुरक्षा मिली। जून 2022 से जून 2026 के बीच दिल्ली में पेट्रोल की खुदरा कीमतों में मात्र 5.58% की वृद्धि हुई, जबकि प्रमुख पड़ोसी और यूरोपीय देशों में भारी उछाल देखा गया: बांग्लादेश (+42.69%), पाकिस्तान (+39.77%), श्रीलंका (+36.66%), नेपाल (+20.35%), जर्मनी (+19.05%), इटली (+18.39%) और फ्रांस (+17.74%)।

गहन विश्लेषण: भारत में E20, E85 और E100 के विस्तार में चुनौतियाँ

UPSC मुख्य परीक्षा (GS प्रश्नपत्र III) के दृष्टिकोण से अभ्यर्थियों को उच्च-एथेनॉल ईंधन मिश्रणों से जुड़े उपभोक्ता, कृषि, पारिस्थितिक और राजकोषीय समझौतों का आलोचनात्मक मूल्यांकन करना आवश्यक है:

1. निम्न ऊर्जा घनत्व, उपभोक्ता माइलेज में गिरावट और पंप अवसंरचना

पारंपरिक पेट्रोल की तुलना में एथेनॉल का ऊर्जा घनत्व प्रति लीटर कम होता है, जिसके परिणामस्वरूप उच्च एथेनॉल मिश्रणों में वॉल्यूमेट्रिक ईंधन दक्षता (माइलेज) कम हो जाती है। आधिकारिक पीआईबी (PIB) डेटा उच्च ऑक्टेन प्रदर्शन (RON 95) द्वारा संतुलित E20 के लिए ईंधन दक्षता में 3-5% की मामूली कमी का उल्लेख करता है। वहीं ऑटोमोटिव परीक्षणों (नीति विश्लेषणों में उद्धृत ARAI निष्कर्षों सहित) के अनुसार मूल रूप से E0 के लिए डिज़ाइन किए गए और E10 के लिए कैलिब्रेट किए गए चार पहिया वाहनों में 6-7% तथा दोपहिया वाहनों में 3-4% की माइलेज गिरावट दर्ज की गई।

यांत्रिक टिकाऊपन के मोर्चे पर, मारुति सुजुकी के फील्ड डेटा (जिसने वित्त वर्ष 2025-26 में 2.84 करोड़ वाहनों की सर्विसिंग की, जिसमें 1.5 करोड़ गैर-E20-प्रमाणित पुराने वाहन शामिल थे) और हीरो मोटोकॉर्प ने पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय के साथ पुष्टि की है कि E20 के कारण इंजन विफलता, असामान्य घिसाव या संक्षारण का एक भी मामला सामने नहीं आया है।

हालाँकि, E85 और E100 के लिए उपभोक्ता अर्थशास्त्र पंप की कीमतों पर अत्यधिक निर्भर है:

जब 5 जून, 2026 को पूसा रोड, दिल्ली स्थित इंडियन ऑयल के आउटलेट पर E85 लॉन्च किया गया, तो इसकी कीमत ₹82.12 प्रति लीटर तय की गई, जबकि E20 की कीमत ₹102.12 प्रति लीटर थी (लगभग 20% सस्ता)।

फिर भी, ऑटो उद्योग के विशेषज्ञों का अनुमान है कि माइलेज के नुकसान की भरपाई करने और प्रति किलोमीटर लागत को व्यावहारिक बनाने के लिए E85 को E20 की तुलना में कम से कम 30% सस्ता होना चाहिए।

इसके अलावा, यद्यपि सरकार की योजना फ्लेक्स-फ्यूल वितरण स्टेशनों को अल्पकालिक स्तर पर 50-100 आउटलेट्स से बढ़ाकर 2026 के अंत तक 500 और 2027 के अंत तक 5,000 करने की है, लेकिन 30 अक्टूबर, 2026 तक E100 के लिए कोई खुदरा पंप आउटलेट या मूल्य स्थापित नहीं किया गया था। मंत्रालय के अधिकारियों ने संकेत दिया है कि E100 पंपों पर E20 को प्राथमिक मुख्यधारा विकल्प के रूप में प्रतिस्थापित नहीं करेगा।

2. खाद्य-चारा-ईंधन प्रतिस्पर्धा और फसल प्रारूप में विकृति

एथेनॉल उत्पादन में भारत की अनाज पर बढ़ती निर्भरता के चलते ESY 2024-25 में 125.75 लाख टन मक्के का उपयोग किया गया (दिसंबर 2025 के संसदीय उत्तर के अनुसार)। आर्थिक समीक्षा 2025–26 ने रेखांकित किया कि मक्का-आधारित एथेनॉल की खरीद कीमतों में वित्त वर्ष 2022 और वित्त वर्ष 2025 के बीच 11.7% की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (CAGR) से बढ़ोतरी हुई। इसने महाराष्ट्र और कर्नाटक जैसे राज्यों में धान के रकबे में अपेक्षित कमी लाए बिना भूमि, जल और श्रम के लिए प्रतिस्पर्धा उत्पन्न कर दी।

एथेनॉल फीडस्टॉक के अत्यधिक लाभकारी मूल्य दलहन, तिलहन और मोटे अनाजों (millets) से रकबा छीनने का जोखिम पैदा करते हैं—जिससे खाद्य तेलों के आयात पर भारत की निर्भरता बनी रह सकती है। इसके साथ ही, मानसून कमजोर रहने पर मक्के की आपूर्ति कम हो सकती है, जिससे पोल्ट्री, मांस, अंडा और डेयरी क्षेत्रों में चारे की लागत बढ़ सकती है।

3. जल सघनता, अंतर्निहित वित्तीय लागत और क्षेत्रीय कार्बन भिन्नता

प्रथम पीढ़ी (1G) की फसलों के माध्यम से जैव ईंधन उत्पादन का विस्तार जल और वित्तीय संधारणीयता पर गंभीर प्रश्न खड़े करता है:

2021 के नीति आयोग के रोडमैप में चीनी से उत्पादित प्रति लीटर एथेनॉल के लिए लगभग 2,860 लीटर पानी की आवश्यकता का उल्लेख किया गया था। मार्च 2026 के एक संसदीय उत्तर के अनुसार, एक विशेषज्ञ समिति ने पाया कि प्रति लीटर एथेनॉल उत्पादन में सबसे अधिक पानी की खपत चावल में होती है, उसके बाद मक्का और फिर गन्ना आता है।

राजकोषीय मोर्चे पर, ESY 2024-25 के दौरान भारतीय खाद्य निगम (FCI) का अधिशेष चावल डिस्टिलरी को ₹22.50 प्रति किग्रा की दर से बेचा गया, जबकि वित्त वर्ष 2024-25 के लिए FCI का अनुमानित आर्थिक लागत मूल्य लगभग ₹40.42 प्रति किग्रा था। यह ₹17.92 प्रति किग्रा का अंतर दर्शाता है कि केवल सकल विदेशी मुद्रा बचत से अनाज-आधारित सम्मिश्रण की शुद्ध वित्तीय लागत का सही आकलन नहीं होता।

इसी प्रकार, यद्यपि अनुकूल परिस्थितियों में E20 जीवनचक्र कार्बन उत्सर्जन में लगभग 40% की कमी ला सकता है, लेकिन आईआईएम अहमदाबाद के एक अध्ययन (2024) ने अनुमान लगाया कि गन्ने के एथेनॉल का जीवनचक्र उत्सर्जन राज्यों के अनुसार अत्यधिक भिन्न है—उत्तर प्रदेश में 0.34 किग्रा $CO_2e$/लीटर, कर्नाटक में 0.68 किग्रा $CO_2e$/लीटर और महाराष्ट्र में 0.85 किग्रा $CO_2e$/लीटर। यह सिद्ध करता है कि जलवायु लाभ क्षेत्रीय कृषि और प्रसंस्करण पद्धतियों पर गहराई से निर्भर करते हैं।

आगे की राह: 2G बायोफ्यूल्स, पीएम जी-वन (PM JI-VAN) योजना और वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन (GBA)

भारत के E20, E85 और E100 की दिशा में बढ़ते कदमों को पारिस्थितिक और वित्तीय रूप से संधारणीय बनाए रखने के लिए नीतिगत ढांचे तीन संरचनात्मक प्राथमिकताओं पर बल देते हैं:

2G जैव-एथेनॉल की ओर संक्रमण: भारत को खाद्य फसलों पर आधारित प्रथम पीढ़ी (1G) के एथेनॉल से हटकर गैर-खाद्य लिग्नोसेल्यूलोसिक बायोमास और कृषि अवशेषों (जैसे खोई/बगास, चावल की भूसी, मक्के के डंठल और वन अवशेष) से उत्पादित द्वितीय पीढ़ी (2G) के जैव-एथेनॉल की ओर तेजी से बढ़ना होगा। अगस्त 2024 में संशोधित प्रधानमंत्री जी-वन (जैव ईंधन - वातावरण अनुकूल फसल अवशेष निवारण) योजना (समय-सीमा वित्त वर्ष 2028-29 तक विस्तारित, कुल वित्तीय परिव्यय ₹1,969.50 करोड़) के तहत सरकार 12 वाणिज्यिक और 10 प्रदर्शन-स्तरीय उन्नत जैव ईंधन परियोजनाओं की स्थापना के लिए परियोजना लागत का 20% तक (या 10 लाख लीटर वार्षिक क्षमता पर ₹5 करोड़, अधिकतम ₹150 करोड़ प्रति परियोजना) व्यवहार्यता अंतर वित्तपोषण (VGF) प्रदान कर रही है।

क्षेत्रीय बायोमास सूची और FPO की भूमिका: अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी (IEA) की 2026 की सिफारिशों के अनुरूप, भारत को फसल अवशेषों को ईंधन के लिए अधिशेष घोषित करने से पहले पशुधन चारे की मांग और मिट्टी के आवरण की आवश्यकताओं का ध्यान रखते हुए एक वार्षिक अद्यतन क्षेत्रीय बायोमास सूची तैयार करनी चाहिए। साथ ही, पारदर्शी आपूर्ति अनुबंधों के तहत अवशेष संग्रह, बेलिंग और भंडारण के प्रबंधन के लिए किसान उत्पादक संगठनों (FPOs) और ग्रामीण सहकारी समितियों को सशक्त बनाया जाना चाहिए।

वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन (GBA): 9 सितंबर, 2023 को नई दिल्ली G20 शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा अमेरिका, ब्राजील, इटली, अर्जेंटीना, सिंगापुर, बांग्लादेश, मॉरीशस और यूएई के नेताओं के साथ शुरू किए गए वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन का लाभ उठाकर भारत तकनीकी मानकों का सामंजस्य स्थापित कर सकता है और ब्राजील तथा अमेरिका जैसे परिपक्व फ्लेक्स-फ्यूल बाजारों से प्रौद्योगिकी हस्तांतरण को गति दे सकता है।

हिंदी माध्यम के अभ्यर्थियों के लिए परीक्षा-उपयोगी सार

हिंदी माध्यम से UPSC और राज्य सिविल सेवा (MPPSC, UPPSC, BPSC) की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों के लिए इस विषय के मुख्य तकनीकी और नीतिगत बिंदु नीचे दिए गए हैं:

E20 बनाम फ्लेक्स-फ्यूल (Flex-Fuel) तकनीक: भारत में अप्रैल 2026 से अनिवार्य E20 पेट्रोल में 20% एथेनॉल और 80% पेट्रोल का मिश्रण होता है। सामान्य या E20-अनुकूल पेट्रोल गाड़ियों में एथेनॉल की मात्रा एक तय सीमा (20%) तक ही इस्तेमाल की जा सकती है। इसके विपरीत, फ्लेक्स-फ्यूल वाहन (FFV) को इस प्रकार तैयार किया जाता है कि उसका इंजन एक ही ईंधन टैंक से पेट्रोल और एथेनॉल के बदलते अनुपात—E20 से लेकर E85 (85% एथेनॉल + 15% पेट्रोल) और E100 (लगभग 100% शुद्ध एथेनॉल)—पर सुगमता से चल सके।

सामान्य पेट्रोल कार से फ्लेक्स-फ्यूल वाहन कैसे अलग है?

जंग-रोधी पुर्जे (Corrosion-Resistant Hardware): सामान्य पेट्रोल कार में तय सीमा से अधिक एथेनॉल वाला ईंधन (E85 या E100) डालने से उसके पुर्जों को नुकसान (जंग और क्षरण) पहुँच सकता है। इसके उलट फ्लेक्स-फ्यूल वाहन में ईंधन टैंक, पाइप, पंप और इंजेक्टर जैसे हिस्से विशेष सामग्रियों से तैयार किए जाते हैं ताकि वे उच्च एथेनॉल सांद्रता को सहन कर सकें।

ऑनबोर्ड सेंसर और स्वचालित इंजन अनुकूलन: फ्लेक्स-फ्यूल वाहन में लगा सेंसर ईंधन में एथेनॉल की सटीक मात्रा को पहचानता है और इंजन प्रबंधन प्रणाली (EMS) उसी के अनुसार वायु-ईंधन मिश्रण और इंजेक्शन को स्वतः समायोजित करती है।

सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय (MoRTH) की अक्टूबर 2026 की अधिसूचना: MoRTH ने केंद्रीय मोटर यान नियम (CMVR), 1989 के नियम 115 में संशोधन (G.S.R. 911(E), 26 अक्टूबर 2026 से प्रभावी) करते हुए फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों के उत्सर्जन प्रमाणीकरण में E85 के साथ E100 को भी आधिकारिक रूप से शामिल कर लिया है।

उपभोक्ताओं के लिए चेतावनी: सामान्य पेट्रोल या E20 कार में E85 या E100 का इस्तेमाल नहीं करना चाहिए। यह नियम केवल वाहन निर्माताओं द्वारा विशेष रूप से प्रमाणित फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों पर ही लागू होता है, और मौजूदा वाहन मालिकों को अपने वाहन में कोई रेट्रोफिटिंग या बदलाव कराने की आवश्यकता नहीं है।

गहन अध्ययन के लिए आधिकारिक और विश्वसनीय संदर्भ

अभ्यर्थी निम्नलिखित आधिकारिक सरकारी पोर्टलों के माध्यम से प्राथमिक वैधानिक अधिसूचनाओं और नीतिगत तथ्यों का सत्यापन कर सकते हैं:

प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो (PIB) – MoRTH Updates Rules to Facilitate E85/E100 Flex-Fuel Vehicles (26 अक्टूबर, 2026)

प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो (PIB) – Ethanol Blending in India: Key Milestones & Forex Impact (2000–2026)

सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय (MoRTH) – Official Explanatory Note on Flex-Fuel Vehicles

नीति आयोग (NITI Aayog) – Roadmap for Ethanol Blending in India 2020–25

आपकी परीक्षा की तैयारी के लिए यह क्यों महत्वपूर्ण है?

फ्लेक्स-फ्यूल तकनीक (E85/E100) और भारत के एथेनॉल सम्मिश्रण कार्यक्रम को समझना सिविल सेवा परीक्षा (UPSC CSE), राज्य पीसीएस (MPPSC, UPPSC, RAS, BPSC) और RBI ग्रेड बी के विभिन्न चरणों के लिए अत्यंत प्रासंगिक है:

UPSC प्रारंभिक परीक्षा (सामान्य विज्ञान, पर्यावरण और सरकारी योजनाएं): प्रारंभिक परीक्षा में अक्सर जैव ईंधन के रासायनिक गुण, ऑक्टेन रेटिंग (E20 के लिए न्यूनतम RON 95), स्टोइकिओमेट्रिक वायु-ईंधन अनुपात (गैसोलीन के लिए 14.7:1 बनाम E85 के लिए 9.7:1 और शुद्ध एथेनॉल के लिए 9.0:1) और E20 तथा फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों के बीच इंजीनियरिंग अंतर पर प्रश्न पूछे जाते हैं। अभ्यर्थियों को मुख्य संस्थागत तथ्य भी याद रखने चाहिए: राष्ट्रीय जैव ईंधन नीति 2018 (2022 में संशोधित), एथेनॉल आपूर्ति वर्ष की परिभाषा (नवंबर-अक्टूबर), CMVR 1989 (नियम 115 और नियम 115E), बीआईएस मानक (E5/E10 के लिए IS 2796, E12/E15 के लिए IS 17586, E20 के लिए IS 17021, E85 के लिए IS 16634 और E100 के लिए IS 15464) तथा पीएम जी-वन योजना (वित्त वर्ष 2028-29 तक विस्तारित)।

UPSC मुख्य परीक्षा GS प्रश्नपत्र III (अर्थव्यवस्था, कृषि, बुनियादी ढांचा और पर्यावरण): ऊर्जा सुरक्षा और चालू खाता घाटे (CAD) से संबंधित प्रश्नों में आधिकारिक पीआईबी डेटा उद्धृत करना नीतिगत सफलता को प्रमाणित करता है—ESY 2025-26 में 20% सम्मिश्रण की उपलब्धि (2030 के लक्ष्य से 5 वर्ष पूर्व), ₹1.97 लाख करोड़ से अधिक की विदेशी मुद्रा बचत, 316 लाख मीट्रिक टन कच्चे तेल का प्रतिस्थापन, किसानों को ₹1.66 लाख करोड़ से अधिक का भुगतान और दिल्ली में पेट्रोल की कीमतों में केवल 5.58% की स्थिरता। इसके विपरीत, संधारणीय कृषि और फसल प्रारूप से जुड़े प्रश्नों में अनाज/मक्का-आधारित एथेनॉल की ओर बढ़ते झुकाव (~75% हिस्सेदारी; ESY 2024-25 में 125.75 लाख टन मक्का), जल पदचिह्न (गन्ना एथेनॉल हेतु ~2,860 लीटर/लीटर; चावल में सर्वाधिक) और FCI चावल के राजकोषीय लागत-वसूली अंतर (₹22.50/किग्रा आपूर्ति मूल्य बनाम ₹40.42/किग्रा आर्थिक लागत) का विश्लेषण एक संतुलित और उच्च अंक दिलाने वाला उत्तर प्रस्तुत करता है।

प्रारंभिक परीक्षा अभ्यास प्रश्न (Prelims Practice MCQ)

प्रश्न: अक्टूबर 2026 में सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय (MoRTH) द्वारा अधिसूचित केंद्रीय मोटर यान (संशोधन) नियमों के संदर्भ में, निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए:

यह भारत में सभी मौजूदा BS-VI E20-अनुकूल यात्री कारों को बिना किसी हार्डवेयर संशोधन के E85 और E100 ईंधन पर चलने की अनुमति देता है।

फ्लेक्स-फ्यूल वाहन एथेनॉल-पेट्रोल अनुपात के अनुसार इंजन मापदंडों को स्वचालित रूप से समायोजित करने के लिए ऑनबोर्ड सेंसर और इंजन प्रबंधन प्रणाली (EMS) का उपयोग करते हैं।

उपर्युक्त कथनों में से कौन-सा/से सही है/हैं?

(A) केवल 1

(B) केवल 2

(C) 1 और 2 दोनों

(D) न तो 1 और न ही 2

उत्तर: (B) केवल 2

व्याख्या: कथन 1 गलत है क्योंकि E85 और E100 का उपयोग केवल OEM-प्रमाणित फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों (FFVs) में ही किया जा सकता है, मानक या E20 पेट्रोल कारों में नहीं; उच्च एथेनॉल सांद्रता सामान्य इंजनों को नुकसान पहुँचाती है। कथन 2 सही है क्योंकि FFVs में लगे विशेष सेंसर और EMS वास्तविक समय में ईंधन मिश्रण की पहचान कर इंजन मापदंडों को स्वतः अनुकूलित करते हैं।

मुख्य परीक्षा अभ्यास प्रश्न (Mains Practice Question - 250 शब्द)

"यद्यपि E20 सम्मिश्रण लक्ष्य की समय पूर्व प्राप्ति और E85/E100 फ्लेक्स-फ्यूल वाहनों के लिए विनियामक मंज़ूरी भारत की ऊर्जा सुरक्षा को सुदृढ़ करती है, किंतु अनाज-आधारित फीडस्टॉक पर बढ़ती निर्भरता खाद्य, चारा और जल सुरक्षा के लिए जटिल चुनौतियाँ प्रस्तुत करती है। समालोचनात्मक परीक्षण कीजिए।"

WhatsApp WhatsApp निःशुल्क डेमो Free Demo कोर्स खरीदें Buy Course
WhatsApp पर बात करें
Chat on WhatsApp